挺:0 | 贬:0 | 收藏: 0 | 阅读数:4727 | 回复数:0

发表于: 2020-9-19 15:35:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
今年上半年,柳州市鹿寨县一家化肥经营部,花了2.3万多元进购了一批化肥,一包还未卖出去就被判定为严重不合格。9月16日,柳州市市场监督管理局以案释法,分析了为何该老板的货被扣,还被罚款5000元。

案情速递
2020年3月19日,鹿寨县市场监管局执法人员与承检机构(广西壮族自治区产品质量检验研究院)工作人员对鹿寨县某化肥经营部的化肥进行监督抽查。样品经广西壮族自治区产品质量检验研究院检验,其中标注“福泉®”的钙镁磷肥(生产商:贵州省福泉磷肥有限公司,合格品有效磷≥18.0%,执行标准:GB20412-2006,生产许可证:XK13-002-00133,无生产日期,净含量:25kg)的检验结果为不合格。

检验结论:“该产品本次抽样检验按CCGF 501.2-2015 《磷肥产品质量监督抽查实施规范》判定:被抽查产品不合格(严重不合格)”。本次抽检检验项目为有效五氧化二磷、水分、细度,其中有效五氧化二磷(以P2O5计)的含量严重不合格。

调查与处理
2020年7月,鹿寨县市场监管局对当事人涉嫌销售不合格钙镁磷肥的行为立案调查,经查明,这批“福泉®”钙镁磷肥,系当事人通过电话从一名自称是贵州省福泉磷肥有限公司销售人员隆某处购进的,共购进32吨,但实际收到31.9吨(1276袋),购进价格为730元/吨,拟以800元/吨(20元/袋)的价格销售,至案发时止尚未销售。对当事人销售不合格钙镁磷肥的行为,鹿寨县市场监管局决定给予当事人如下行政处罚:1.没收不合格“福泉®”钙镁磷肥31.9吨(1276袋);2.罚款人民币伍仟元整(¥5000.00)。

法条链接
当事人销售不合格钙镁磷肥,违反了《中华人民共和国产品质量法》第十二条:“产品质量应当检验合格,不得以不合格产品冒充合格产品”和第三十九条“销售者销售产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品”的规定,属于以不合格产品冒充合格产品的行为。

依据《中华人民共和国产品质量法》第五十条 “在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,或者以不合格产品冒充合格产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额百分之五十以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任”的规定进行处罚。

案例分析
当事人通过电话与自称是“贵州省福泉磷肥有限公司”的销售人员隆某购买肥料,没有确切的核实其身份,也未向其索要厂家的相关资质证明文件,一次性就购进了三十多吨,且当事人在此之前并没有经营过“福泉®”牌子的肥料。在检验结果出来后,销售人员隆某直接玩起了“失踪”套路,微信不回,电话也不接。

很多经营者及消费者因贪图便宜或者省事等原因,轻易相信他人的推销,进而给一些别有用心、唯利是图的农资“忽悠团”机会,他们以电话推销、流动货车的形式大批量销售假冒伪劣农资,一旦出现假劣农资造成经济损失,农民将很难得到及时有效地赔偿。

本案中,“福泉®”钙镁磷肥中有效五氧化二磷(以P2O5计)的含量严重不合格,而有效五氧化二磷属磷肥的主要成分,作物缺磷,会直接影响作物的生长发育、产量和品质风味,这种不合格产品在使用后必然达不到预期的增产效果,给农民造成一定程度的损失。

鉴于当事人自2020年3月购进该批不合格的“福泉®”钙镁磷肥,发现该产品未标示生产日期后,主动停止销售,至案发时止尚未销售出产品,未造成不良后果,根据《市场监管总局关于规范市场监督管理行政处罚裁量权的指导意见》“主动消除或者减轻违法行为危害后果的”的规定,对当事人的违法行为依法减轻行政处罚。

典型意义
现实中许多农民对于化肥、农药种子等农资的购买和使用主要凭经验以及农资经营者的推荐,对于相关的专业知识掌握的不多,缺乏辨别真伪的意识和能力,对农资店老板有一种很强的依赖性,购买到假劣产品时自己也未意识到。

通过案例的警示,一方面希望农资经营者能增强法治观念,明确主体责任意识,严把进货关,进一步规范经营行为,让消费者买得放心;另一方面希望消费者能够提升自我维护权益意识,改变盲目听信他人的习惯,有意识、有主见的购买产品,避免因购买到假冒伪劣产品造成农业生产上的损失。

快速回帖 使用高级模式(可批量传图、插入视频等)

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则 Ctrl + Enter 快速发布